Programme de colles

Colloscope - Emploi du temps - Oral

 

Année 2020-2021

Programmes de colle (et exercices traités en classe)

  • Chapitre 1 -- Structures mères : 16, 17, 19, 20, 24 (Anouk), 26, 27, 30, 32, 41 (Charlotte), 43 (Estéban), 45, 46, 47, 48, 50, 51
  • Chapitre 2 -- Topologie : 1, 2, 6 (Chloé), 8, 9, 12 (Léo), 15, 16, 17, 18, 19, 20 (Yann), 26, 28, 30, 31 (Géraud)
  • Chapitre 3 -- Analyse fonctionnelle : 1 (François), 2, 3, 4, 5, 8, 10, 12, 13, 15, 17 (Guillaume), 20 (Kinane), 24 (Théodore), 27, 28, 29, 31, 32 (Alice), 33, 34, 35, 36 (Clara), 37, 39, 40, 41, 42, 45,47, 48
  • Chapitre 4 -- Equations différentielles linéaires : 1a-d, 1e (Nicolas), 1f (Maxime), 2 (Nathan), 4 (Julien), 6, 7a-b, 8, 9, 10, 11, 14, 17, 18, 19
  • Chapitre 5 -- Polynômes : 1, 5, 6, 7
  • Chapitre 6 -- Géométrie différentielle :
  • Chapitre 7 -- Réduction :
  • Chapitre 8 -- Positivité :
  • Chapitre 9 -- $L^1$ Sommabilité :
  • Chapitre 10 -- Variables aléatoires :
  • Chapitre 11 -- $L^1$ Espaces fonctionnels :
  • Chapitre 12 -- $L^2$ Espaces préhilbertiens :
  • Chapitre 13 -- Intégration :
  • Chapitre 14 -- Aléatoire :
  • Chapitre 15 -- Groupes :
  • Chapitre 16 -- Arithmétique :

Premier semestre

  1. 15-19 septembre : révisions MPSI (Séries, Développements limités, Espaces euclidiens de dimension 2 ou 3)
  2. 22-26 septembre : révisions MPSI (Séries, Développements limités, Espaces euclidiens de dimension 2 ou 3)
  3. 29 septembre-2 octobre : Structures mères (dénombrement, probabilités élémentaires), topologie
  4. 5-9 octobre : Structures mères (dénombrement, probabilités élémentaires), topologie
  5. 12-16 octobre : Analyse fonctionnelle, équations différentielles linéaires
  6. 2-6 novembre : Analyse fonctionnelle, équations différentielles linéaires
  7. 9-13 novembre : Polynômes, équations différentielles linéaires
  8. 16-20 novembre : Polynômes, géométrie différentielle
  9. 23-27 novembre : Réduction, géométrie différentielle
  10. 30 novembre-4 décembre : Réduction, géométrie différentielle