Programme de colles

Colloscope - Emploi du temps - Oral

 

Année 2021-2022

Programmes de colle (et exercices traités en classe)

  • Chapitre 1 -- Structures mères : 4, 5, 6, 7, 8, 9 (Michèle), 15 (Kinane), 16, 17, 18, 21 (Alexandre E), 24, 25 (Zacharie), 26, 27, 28, 29, 32, 34, 35, 36, 38, 39, 40, 42 (Luc), 43 (Alban), 45, 46, 47, 48, 49 (Félix), 50, 51, 53, 54, 55, 61, 62, 63, 64, 65, 71 (Jocelyn)
  • Chapitre 2 -- Topologie : 1 (Alexandre D), 2 (Elouan), 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 (Corentin), 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 38, 40 (Alexandre F)
  • Chapitre 3 -- Analyse fonctionnelle : 1 (Victor), 2 (Ronan), 6 (Marceau), 8, 9 10 (Lucas G), 11 (Lucas I), 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 29 (Noé), 31 (Hugo), 34 (Juliane), 36 (Lèna), 37 (Nathan), 41, 44, 45, 46, 47
  • Chapitre 4 -- Équations différentielles linéaires : 1, 2, 3, 4, 7a (Mihnéa), 8, 9, 10, 12, 13, 14 (Mathis P), 16, 17, 18, 19, 21a-e & h (Alexis), 22, 24 (Adrien)
  • Chapitre 5 -- Polynômes : 1 (Morgane), 2 (Nino), 3 (Quentin), 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19 (Nicolas), 20, 21, 22, 24, 25, 26, 28 (Martin), 29, 30, 31 (Paul), 33, 34 36, 37 (Clothilde), 38, 39, 40, 41, 43, 44
  • Chapitre 6 -- Géométrie différentielle : 1, 2 (Zacharie), 4 (Maxence), 5 (Thibault), 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18,, 19, 20, 21 (Mathis B), 23, 24 (Michèle), 25, 26, 27, 28, 29, 31 (Alban), 32, 33, 37, 38, 39, 40, 41, 44 (Elouan), 45, 46, 47, 48, 49
  • Chapitre 7 -- Réduction : 1 (Angèle), 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17 (Virgile), 18, 21, 24 (Simon), 25 (Luc), 27 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 40, 41 (Félix), 42, 43, 44 (Jocelyn), 45 (Alexandre F), 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 60, 61, 63, 64, 65 (Corentin), 66 (Alexandre E), 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 (Alexandre D), 74, 75, 76, 77, 78, 79, 84, 85, 86, 87
  • Chapitre 8 -- Positivité : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21 22 (Victor), 24, 25, 27, 28, 29 (Lucas I), 31 (Lucas G), 32 (Marceau), 33, 34, 35, 36, 37, 41, 42, 43, 44, 45, 47, 48, 52 (Mathis J), 54, 55, 57
  • Chapitre 9 -- \(L^1\) Sommabilité : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10 (Juliane), 11, 12, 13, 14 (Ronan), 15 (Hugo), 16, 17, 19, 24 (Lèna), 25 (Mihnea), 26, 27, 28, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39
  • Chapitre 10 -- Variables aléatoires : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 (Noé), 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24
  • Chapitre 11 -- \(L^1\) Espaces fonctionnels : 3, 4, 5, 6, 7, 10 (Alexis), 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 35, 36, 38 (Clothilde), 39, 40, 41, 45, 46, 47
  • Chapitre 12 -- \(L^2\) Espaces préhilbertiens : 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 12, 14, 15 (Nicolas), 16 (Quentin), 17 (Nathan), 18 (Morgane), 21, 22, 26, 27, 28, 29 (Nino), 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 (Maxence), 41 (Paul), 44 (Martin), 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 65, 66, 67
  • Chapitre 13 -- Intégration : 1 (Zacharie), 3, 7, 8, 9, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 29 (Thibault), 30, 34, 41, 43, 45, 46, 51, 52, 53, 55, 56, 60 (Simon), 61 (Michèle)
  • Chapitre 14 -- Aléatoire : 5 (Angèle), 15 (Mathis B), 23, 24, 29, 30 31, 32, 33, 34, 35, 38, 39
  • Chapitre 15 -- Groupes : 10 (Alban), 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 (Luc), 19, 20, 21, 22, 25, 26, 28, 29, 31, 33, 34, 36, 37, 38, 39
  • Chapitre 16 -- Arithmétique : 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (Felix), 10, 13 (Elouan), 15 (Alexandre D), 16, 17, 20, 21, 22, 27, 29, 30, 31 , 34, 35 (Alexandre E), 36, 37, 38, 39, 42 (Jocelyn), 46 (Alexandre F), 48, 49, 53 (Corentin)

 

Second semestre

  1. 3-7 janvier : Révisions du premier semestre : chapitres 1 à 8
  2. 10-14 janvier : Révisions du premier semestre : chapitres 1 à 8
  3. 17-21 janvier : Positivité, sommabilité
  4. 24-28 janvier : Sommabilité, variables aléatoires
  5. 31 janvier-4 février : Sommabilité, variables aléatoires, espaces fonctionnels 
    (vacances d'hiver)
  6. 21 février-25 février : Espaces fonctionnels, espaces préhilbertiens
  7. 28 février-4 mars : Espaces fonctionnels, espaces préhilbertiens
  8. 7-11 mars : Espaces préhilbertiens, intégration, aléatoire
  9. 14-18 mars : Intégration, Aléatoire
  10. 21-25 mars : Intégration, aléatoire, groupes, entiers
  11. 28 mars-1er avril : Groupes, entiers

Premier semestre

  1. 20-24 septembre : Structures mères (dénombrement), Topologie (EVN, distances)
  2. 27 septembre-1 octobre : Structures mères (dénombrement, probabilités élémentaires), Topologie (EVN, ouverts, fermés)
  3. 4-8 octobre : Structures mères, Topologie
  4. 11-15 octobre : Topologie, Analyse fonctionnelle
  5. 18-22 octobre : Analyse fonctionnelle, Équations différentielles linéaires
  6. 8-12 novembre : Analyse fonctionnelle, Équations différentielles linéaires
  7. 15-19 octobre : Équations différentielles linéaires, Polynômes
  8. 22-26 octobre : Polynômes, Connexité, Arcs paramétrés, Suites récurrentes linéaires
  9. 29 octobre-3 novembre : Géométrie différentielle, Réduction