Devoirs

Devoirs sur table

  1. (07/09) CAPESA 02 & 97 : polynômes entiers
  2. (30/09) CCINP 2007 - MP - Deuxième épreuve : isométries pour la norme $\|\cdot\|_p$ & X 1999 - MP - Deuxième épreuve : fractions continues associés aux irrationnels algébriques
  3. (21/10)  MP 2009 - MP - Deuxième épreuve : théorème de Muntz (densité dans les espaces fonctionnels) & X 2001 - MP - Deuxième composition : sous-groupes discrets des espaces euclidiens
  4. (27/11) TPE 1990 - MP - Première épreuve : racines de polynômes de Tchebychev & ENS 1995 - Lyon/Cachan : théorème de Liouville-Ostrowski, primitives élémentaires, $\int e^{t^2}dt$
  5. (10/12) [Concours blanc] MP 2011 - MP - Première épreuve : diagonalisation - critère de Klarès : \[\mathrm{Ker}(ad_M^2)=\mathrm{Ker}(ad_M)\]
  6. (20/01) CS 2009 - PSI - Première épreuve : séries semi-convergentes & X 2011 - MP - Composition B : transformation d'Euler et accélération de convergence
  7. (03/03) CS 2018 - MP - Première épreuve : aplatissement aléatoire d'un ensemble de points en grande dimension & ENS 2015 - MP - Composition C : théorème central limite
  8. (17/03) CS 2013 - MP - Deuxième épreuve : décomposition polaire, conjugaison stable, supremum d'une forme linéaire sur $\mathrm O_n(\mathbb R)$ & ENS 2006 - MP - Première épreuve : étude de $\mathrm{SL}_n(\mathbb Z)$

Devoirs en temps libre

  1. (05/10) CAPESA 1996 - Première épreuve : approximations de $\sqrt{a^2+1}$ par des rationnels : méthode Padé, fractions continues
  2. (09/11) ENSAE 2003 - MP - Deuxième épreuve : distance entre espaces vectoriels normés
  3. (30/11) CS 2006 - MP - Deuxième épreuve : courbes de Bézier, géométrie différentielle
  4. (18/01) MP 2011 - MP - Deuxième épreuve : calcul des variations, condition d'Euler-Lagrange, inégalité de Hardy-Littlewood-Polya
  5. (01/02) MP 2007 - MP - Première épreuve : fonctions L de Dirichlet
  6. (08/03) CS 1991 - MP - Première épreuve : développement en séries de polynômes de Newton
  7. (15/03) CS 2011 - MP - Deuxième épreuve : critère de Sylvester pour les matrices symétriques définies positives, polynômes de Legendre et matrices de Hilbert

Révisions

  1. CCINP 2016 - MP - Deuxième épreuve : suite de Fibonacci, réduction, interpolation et polynômes de Hermite
  2. CCINP 2018 - MP - Deuxième épreuve : projection orthogonale, paradoxe des anniversaires, réduction par blocs
  3. ENSAE 1997  - MP - Première épreuve : dimension de Minkowski, dimension de Hausdorff
  4. ENSAE 1996 - MP - Deuxième épreuve : matrices bistochastique, polytope de Birkhoff, théorème de Birkhoff-von Neumann, majorisation & inégalité de Karamata
  5. MP 2006 - MP - Première épreuve : théorème de Perron-Frobenius
  6. MP 2015 - MP - Deuxième épreuve : norme d'une matrice aléatoire
  7. CS 2014 - MP - Deuxième épreuve : polynômes de Tchebychev et de Dickson, applications
  8. CS 2019 - MP - Première épruve : matrices compagnons, endomorphismes cycliques et orthocycliques, commutant
  9. X 2008 - MP - Première épreuve : équations différentielles de Sturm-Liouville
  10. X 2010 - MP - Composition B : sous-groupes finis de $\mathrm{GL}_2(\mathbb C)$
  11. ENS 2009 - MP - Deuxième épreuve : régularisation d'images
  12. ENS Paris 1991 - MP - Deuxième épreuve : mesure de Plancherel, graphes, opérateurs de Hecke